Система Orphus
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
13-04-21

12 апреля 2021 года стартовала  Акция «По следам космических достижений» (РДШ). Чтобы принять участие в Акции, нужно  найти следы космических достижений на улицах своего города (памятники культуры, наименование улиц и прочее) или оставить след самостоятельно (рисунки на асфальте, фото в костюмах и прочее). Затем  необходимо сделать фотографию со следом космического достижения и  опубликовать её   на личной странице в социальных сетях «Вконтакте» и/или «Instagram» в течение 12 апреля 2021 года.

 

        Наш город  Южа, расположен в краю прозрачных озёр, тихих рек и речушек, торфяных болот, густых лесов – дремучих ельников, березовых рощ. Недаром район называют среднерусской Карелией.       Тема космоса очень  далека от  жителей нашего городка. Однако юнармейскому  отряду "Беркут", руководителем которого является Силаева С.В., удалось   найти  "космические следы ". И затерялись они в районе улицы Дача. Это настоящие автографы, которые принадлежат Юрию Алексеевичу Гагарину и Валентине Терешковой, оставленные на книге "Вселенная -открытый океан". Автор книги В.Н.Терешкова. Книга принадлежит учителю и человеку с большой буквы, который своим подвижническим трудом заслужила  признания среди жителей нашего города - это учитель начальных классов  Прохорова Капитолина Константиновна. Старшее поколение помнит её по работе в летнем пионерском лагере  в местечке "Колягино". Лагерь носил имя В. Н.Терешковой. Именно поэтому, во время поездки в Москву в 1966 году, Капитолина Константиновна и решила посетить квартиры космонавтов В.Терешковой и Ю. Гагарина, а в дальнейшем рассказать о них детям, отдыхающим в лагере.

 Встреча с Валентиной Терешковой и её мужем Андрияном Николаевым, а также с Юрием Гагариным, состоялась. На память герои - космонавты оставили автографы в книге о космосе, которую она предварительно купила. Книгу нам предоставила её дочь, Прохорова (Полозова)  Любовь Валентиновна, в прошлом учитель начальных классов и главный  специалист Отдела образования администрации Южского муниципального района, ныне находящаяся на заслуженном отдыхе.

 

 

Обязательно наличие хештегов акции

#РДШ #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.

#Гагарин60 #Поехали #Первыйвкосмосе

#ГодГагарина #Космоснаш #Русскийкосмос #Российскийкосмос