05-02-21

День рождения огнетушителя.
Во 2 "а" классе школьники отметили День рождения огнетушителя. Провели его старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Южского и Палехского районов Прохоров А.С. и государственный инспектор по маломерным судам Шуйского инспекторского участка центра ГИМС Мякишев А.А. Ребята узнали, что это устройство необходимо для сохранения жилья, автотранспорта и другого личного имущества от огненной стихии, какие они бывают по составу огнетушащей смеси. По окончании мероприятия, сотрудники спасательного ведомства сообщили о том, что пожары ежегодно причиняют огромный вред людям и напомнили, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. И тогда огнетушитель не понадобится. Ребята закрепили пройденный материал через рисунки и поделки. В итоге в классе на доске получилась целая выставка работ под названием «Мой веселый огнетушитель». Добавим, что первые прототипы современных огнетушителей появились еще в семнадцатом веке. А 7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Это были колбы с водой, не всегда эффективные и удобные в использовании. Веком позже их стали выпускать в форме бочонков. В начале девятнадцатого столетия появились специальные смеси для тушения огня. Туда добавляли мыло, калий и другие компоненты. В наше время по законам, предписывающим следование правилам техники пожарной безопасности, в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные сотрудниками МЧС огнетушители в установленном количестве.