14-10-21

День русского языка — международный день, посвящённый русскому языку, учреждён ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В Российской Федерации — России праздник учреждён в 2011 году в качестве российского государственного праздника.

В День русского языка проходят культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия для популяризации русского языка и развития интереса к его изучению.

Наша школа не является исключением. В 2021 году проведены следующие мероприятия:

19 февраля в День родного языка в 8 классе проведён классный час, посвящённый Международному дню родного языка, "Родной язык - душа народа".

Цель данного мероприятия: ознакомление с историей создания праздника "Международный день родного языка";

В 10, 11 классах проведён Урок русского языка "Русский язык - богатство русского народа".

Цель: воспитание любви к родному языку, к слову.

В летнем лагере проведена Викторина "Путешествие по лукоморью", посвящённая дню рождения А.С.Пушкина (5 июня);

7 октября проведены:  урок- игра в 3 классах «Язык родной – дружи со мной»,

классные часы в 4 классах «Загадки русского языка», в 5 классах уроки «Занимательная грамматика», в 6 классах викторина по произведениям А.С. Пушкина, в 7 классах  викторина по басням Крылова, в 8-11 классах Урок русского языка "Русский язык - богатство русского народа".

Цель: популяризация русского языка и развитие интереса к его изучению.

Все мероприятия проведены в интересной, познавательной форме. Дети принимали активное участие во всех проводимых мероприятиях. Большинство детей показали хорошие знания по предмету.