15-02-22

Необычный урок по окружающему миру прошёл в Южском Доме ремёсел. Учащиеся посетили экспозицию "Русская изба". Тема урока: "В красном углу сесть - великая честь". Методист Чинаева Анна Николаевна, одетая в русский народный костюм, провела экскурсию по крестьянской избе, где познакомила детей с жизнью, бытом и традициями наших предков. Дети познакомились с русской печью, которая является сердцем дома, а также с предметами старинного русского быта (кочерга, ухват, самовар, чугунок, сундук). Самое главное, что они могли все это потрогать. Экскурсия проходила с интересом: дети отгадывали загадки (о печи, самоваре, люльке, сундуке), играли на деревянных ложках, пробовали по очереди вытаскивать из русской печи чугунок, качали колыбель).