02-03-22

В рамках Месячника гражданской обороны в средней школе №3 и урока ОБЖ прошло обучающее занятие, на котором дети не только узнали об истории и этапах становления системы гражданской обороны страны, но и стали участниками практической тренировки с условной вводной. Прежде всего, дети узнали о подразделениях ГО, их предназначении и вооружении. Также им представилась возможность потренироваться в одевании противогазов по команде «Газы»,назвать знаки пожарной безопасности, повязка на голову "Чепец", принять участие в неполной разборке и сборке автомата АК-74. Ребята с большим удовольствием примерили на себя боевую одежду пожарных, ощутив её тяжесть, попробовали выполнить норматив по надеванию боевой одежды. Решающим этапом, в определении победителя, стало перетягивание каната. За ходом мероприятия наблюдали и оценивали правильность выполнения действий начальник отделения надзорной деятельности Южского района Алексей Владимирович Стулов, председатель местного ВДПО Любовь Викторовна Кукушкина, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Южского и Палехского районов Прохоров Александр Станиславович. Состязания прошли с азартом и боевым задором. Большое спасибо всем за участие. Подрастает достойное поколение. Свои знания, умения и навыки показали- юнармейский отряд "Беркут" и ДЮП "Юный пожарный". Буклеты, агитационный материал по пожарной безопасности и маленькие сладкие призы достались каждому участнику.