05-04-22

В рамках реализации культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника» и проекта «Пушкинская карта» 2 апреля 2022 года учащиеся 10а класса нашей школы совершили экскурсию в г.Ярославль. Вместе с классным руководителем Кособрюховой Л.А. ребята посетили шоу-макет «Золотое кольцо» и театр драмы имени Федора Волкова, а так же прогулялись по историческому центру древнего города.
А теперь подробнее… Итак, шоу –макет «Золотое кольцо». На трехстах квадратных метрах собраны самые узнаваемые виды городов Золотого кольца и уклада русской жизни.
В Иваново по улицам бегают невесты в белых платьях, а в ростовском кремле проводят экскурсии. В Ярославле вокруг Арены 2000 толпятся фанаты, а в Костроме зима и там с обустроенных трасс, катаются на лыжах и сноубордах. Каждый квадратный сантиметр макета насыщен сюжетами и событиями, прямо как в реальной жизни. Пастухи пасут стадо, а лесорубы валят лес. Кто-то пошел на митинг, а кто-то чинит велосипед в гараже. Пожарные мчат на пожар, а кто-то в лесу катается по бездорожью. Каждые 10 минут на макете наступает ночь. Города загораются огнями, в окнах жители зажигают свет. Но жизнь не останавливается, на улицах в свете фонарей гуляют люди, а машины мчат между городами, освещая дорогу фарами. По Пушкинской карте учащиеся приобрели билеты на аудиоэкскурсию, поэтому могли изучить интересующие их сюжеты самостоятельно.
Очень волнующим было посещение российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова – первого русского профессионального театра, основанного в 1750 году. Современная постановка « Белый квадрат» по пьесе "ART" современного французского драматурга Ясмины Реза не оставила равнодушным никого.
Из путешествия ребята привезли море впечатлений и положительных эмоций. Поездка организована туроператором « Ковёр-самолёт», а билеты на мероприятия оплачены Пушкинской картой.