27-04-22

25 апреля по всей стране отмечается ежегодный Всероссийский День Эколят. В рамках данного мероприятия  ребята  2 «а»  класса приняли участие в  проекте «Капельки».  Задачи проекта: систематизировать знания учащихся о значении воды в жизни человека и всего живого; пробудить интерес  к самостоятельному решению экологических проблем нашего района, воспитывать бережное отношение к воде и водоёмам на нашей планете.

Южский район  называют «среднерусской Карелией».  Автор и составитель книги «Южская Карелия» И. Антонов, директор по издательской деятельности «Ивановской газеты» в своём предисловии  к книге говорит: «…в Южском районе высадился десант журналистов…». Когда они «побывали на Тезе и на местных зеркальных озёрах …, то не могли скрыть своего восхищения  от  увиденного: «Да это среднерусская Карелия!».      «Красной нитью»  проекта и проходит  экологическая защита  водоёмов родного края. Ребята ознакомились с книгой «Южская Карелия», вспомнили названия озёр Южского края.  Называли особенно популярные   места летнего отдыха: озеро Западное, Святое, Заборье, Поныхарь. Вспомнили о том, что на озере Сорокино произрастает реликтовое растение  водный орех чилим. Очень интересно прошла викторина о воде. Комнады персонажей  эколят Ёлочки и Шалуна справились с экологическими воросами и загадками.  Итогом проекта стал плакат, собранный из капелек – правил  экологической защиты водоёмов, которые ребята самостоятельно сформулировали.