02-03-21

Подведены итоги школьного  этапа  Всероссийского конкурса  на лучшее прочтение литературных произведений  не входящих в школьную программу,  «Живая классика» - 2021 г.

Школьный этап  конкурса   прошел  26 февраля.

Основные цели конкурса – это приобщение учащихся к духовно-культурным ценностям России и «малой родины», формирование эстетического вкуса и читательской культуры, а также совершенствование выразительного и исполнительского чтения стихов и прозы.

В школьном  этапе конкурса приняли участие  3 школьников  с 5 по 10 класс, для которых организаторы подготовили различные темы. Ученики с 5 по 8 классы исполняли  стихи о детстве. Школьники среднего звена и старшеклассники освещали тему «Мир и человек  в лирике поэтов Серебряного века».  В течение семи минут каждый участник исполнил по одному литературному произведению, соответствующему тематике конкурса. Прозвучали такие варианты прочтения стихотворений, как  прочтение с элементами театрализации. Многие конкурсанты были особо отмечены в номинациях «Глубина образа», «Артистизм».

Победителями конкурса  объявлены следующие участники: Лященко Анжелика – ученица 6Б  класса  (Л. Чарская «Записи маленькой гимназистки»); Елизарова Дарья - ученица 7Б класса  (К. Воробьёв «Это мы, Господи!»);  Модина Анастасия – ученица  10  класса  (М. Булгаков  «Белая гвардия»).

Победители школьного этапа будут направлены для участия в муниципальном этапе конкурса «Живая классика».