Система Orphus
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
05-07-22

 

Лето. Стоит сухая и жаркая погода. Пожары – самый разрушительный вид чрезвычайной ситуации. В этом году в России выявили почти на 800 лесных пожаров больше, чем в прошлом году. 

Берегите лес от огня! Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Но у него есть коварный враг, от которого он беззащитен – это огонь. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.

Лесной пожар – это неуправляемое горение растительности, распространяющееся по лесной территории. Лесные пожары справедливо считаются одним из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий: они приносят огромные экономические потери, уничтожают флору и фауну, травмируют и убивают людей.

Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах отдыха, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

Школьный волонтерский отряд, защищающий природные территории от огня, помогают просветительской деятельностью, выступают с призывом «Берегите лес от пожара!» к населению города. Ребята раздали жителям города буклеты «Пожар в лесу. Правила поведения» и карманные календарики. Местечко Гарели – излюбленное место для отдыхающих. В лесной зоне местечка Гарели волонтеры развесили мини-плакаты «Берегите лес от от пожара!». Все материалы ребята получили от социальных партнеров «Фонд участия в создании экологических природных парков и детского развивающего отдыха "НАЧИНАНИЕ" (ФОНД "НАЧИНАНИЕ") г. Москвы.

Видеообращение волонтеров