24-11-22

Участники инновационных площадок АНО ДПО «Национальный институт качества образования» 22-23 ноября приняли активное участие в XV Международной научной конференции«ШУЙСКАЯ СЕССИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, ПЕДАГОГОВ,МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ»,посвященной70-летию высшего образования в г. Шуя Ивановской области (70 лет ШГПИ). Развитие современного отечественного образования неразрывно связано среализацией новых Федеральных государственных образовательных стандартов. Цель конференции - коллективное осмысление проблеми перспектив развития дошкольного и начального образования, основных направленийреализации Федеральногогосударственного образовательного стандарта дошкольного и начального образования.

В рамках конференции была организована работа секции «Современное дошкольное и начальное общее образование: приоритетные направления развития» в онлайн-режиме.Педагоги нашей школы Жбанова И.Н. – учитель начальных классов и Гришина О.В. – завуч по УВР стали участниками международной конференции. В работе секции рассмотрели основные направления:

1) преемственность дошкольного и начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС;

2) духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание;

3) современные подходы к организации образовательной деятельности;

4) эффективные формы сотрудничества образовательной организации с семьей;

5) пути повышения качества дошкольного образования;

6) развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение»;

7) современные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды;

8) достижение планируемых результатов освоения обучающимися программы начального общего образования и их оценка;

9) опыт применения современных педагогических технологий в дошкольном и начальном общем образовании;

10) формирование функциональной (читательской, математической и т.д.) грамотности в начальной школе;

11)  организация дополнительного образования в ДОО и школе;

12) формирование здорового образа жизни и обеспечение условий сохранения и укрепления здоровья обучающихся;

13) проблемы инклюзивного образования в ДОО и школе;

14) стратегии и модели профессиональной деятельности современного педагога;

Активные, целеустремленные, креативные педагоги из разных уголков нашей страны поделились своим опытом работы. Выступило около 100 докладчиков. Все материалы конференции актуальны и интересны для широкого кругаспециалистов дошкольного и начального образования, преподавателей и студентовпедагогических вузов и колледжей, и будут способствовать профессиональномусовершенствованию и творческому поиску.