31-01-23

В 2022 году ЭКО-волонтеры приняли активное участие в областном конкурсе на лучший проект природоохранной работы в Дни защиты от экологической опасности, который проводился государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ивановской области «Университет непрерывного образования и инноваций», согласно Приказу Департамента образования Ивановской области № 401-о от 15.04.2022г. «О проведении областного конкурса на лучший проект природоохранной работы в Дни защиты от экологической опасности». В оргкомитет Конкурса было представлено 7 отчётов от 7 образовательных учреждений из 5 муниципальных районов Ивановской области. Цель конкурса - формирование у учащихся активной гражданской позиции, развитие интереса в деле сохранения и приумножения природных богатств России, поддержка общественно значимой деятельности детско-юношеских объединений, направленной на использование базовых знаний детей и подростков по естественнонаучным дисциплинам в практическом природоохранном проектировании.
Задачами конкурса являются:
 вовлечение учащейся молодежи в деятельность по улучшению состояния окружающей среды
 духовно-нравственное становление обучающихся профессиональное самоопределение
 активизация работы образовательных организаций по привлечению учащихся к изучению состояния среды обитания и ее сохранению привлечение внимания детей и подростков к актуальным проблемам региона, территории повышение уровня нравственного и эстетического воспитания молодежи Ивановской области проведение учащимися конкретной природоохранной и просветительской деятельности закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках по дисциплинам естественнонаучного цикла;
 освоение новых форм поиска, обработки и анализа информации развитие коммуникативных навыков приобретение умения работы в команде развитие у обучающихся умения работать во взаимодействии с органами власти, средствами массовой информации при решении актуальных
 экологических проблем региона.
По решению оргкомитета и с учётом набранных баллов ребята стали победителями в номинации «Экологическое просвещение и распространение природоохранных идей». Руководители проекта: Жбанова Ирина Николаевна, учитель начальных классов и Нечипуренко Марина Евгеньевна, учитель истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 г. Южа Ивановской области.