07-04-23
Межрегиональные образовательные Чиндиловские чтения «Разумное, доброе, вечное…» (далее – Чтения) проводятся в Год педагога и наставника и посвящаются 200-летию К.Д.Ушинского. Целью Чтений является приобщение к педагогическому наследию К.Д. Ушинского, осознание значимости его наследия для развития педагогической науки и практики, обсуждение вопросов развития непрерывного литературного образования и духовно-нравственного воспитания в свете научных трудов и педагогической деятельности О.В. Чиндиловой.
Ольга Васильевна Чиндилова (1956 – 2015 г.г.) - отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, профессор кафедры начального и дошкольного образования АПКиППРО, автор концепции пособий и учебников по литературному чтению и литературе, являлась членом ФЭСУ, членом экспертной группы по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта "Образование", членом совета Общественной экспертизы учебников, входила в состав редколлегии журнала «Начальная школа: плюс до и после», являлась координатором дошкольного образования в образовательной системе «Школа 2100». В рамках Чтений планируется обсуждение следующих вопросов:
• Концепция непрерывного литературного образования в контексте педагогического
наследия К.Д. Ушинского.
• Приобщение к чтению детей на уровне дошкольного образования.
• Воспитание читательской культуры младших школьников.
• Актуальные проблемы преподавания литературы на всех уровнях общего
образования и среднего и высшего профессионального образования.
• Современные требования к урокам русского языка и литературы в условиях цифровизации образования.
• Развитие читательской грамотности школьников.
• Литературное творчество на уроках и во внеурочной деятельности.
• Повышение квалификации учителей словесности как важнейшее условие
эффективного формирования образного восприятия художественной литературы школьниками.
• Духовно-нравственное воспитание учащихся и студентов.
Педагоги нашей школы принимают активное участие в данной конференции в дистанционном формате.