02-05-23

Новости из Центра детских инициатив!!!

27 апреля, в рамках работы над индивидуальным проектом "Изучение потенциала озера Святое Южского района для развития экологического туризма", учащиеся 11а класса Кособрюхов Семён и Халезов Дмитрий рассказали ребятам 4а и 4б класса о том, что такое экологический туризм, подходит ли Южский район для экотуризма. Особое внимание уделили жемчужине нашего района - озеру Святое. Озеро считается вторым по размеру (после оз.Рубское) в Ивановской области, наиболее чистое и хорошо прогреваемое, находящиеся по береговой линии сосны благоприятно влияют на дыхательную систему отдыхающих. Высока и эстетическая ценность озера. Находясь в Российской глубинке, водное зеркало сочетается со Святоозерской Иверской пустынью (женский монастырь). Все вместе мы пришли к выводу, что у озера есть экотуристический потенциал. Однако, хотелось видеть в нашем районе экологически грамотных туристов. Старшеклассники предложили ребятам создать плакат с простыми и понятными правилами для туристов. В свою очередь, школьники пообещали бережно относится к природе и соблюдать написанные ими правила.