В 1912 году к 100-летию Отечественной войны 1812 года в городе Южа почётный блюститель фабричного училища Николай  Асигкритович  Балин жертвует на постройку нового здания училища 75 тысяч рублей. Каменное трёхэтажное здание на 1000 мест строилось по проекту архитектора Гельриха. Закладка здания училища началась 23 июня 1913 года. Здание построено из красного кирпича и выдержано в принципах архитектуры классицизма.

Первые  классы школы  начали  обучение в Народном доме.

В ноябре 1914года высшее начальное училище из Народного дома было переведено на 1 этаж нового здания.

К началу 1915  года были отстроены 2 и 3-ий этажи  школы. Там разместилась три школы:

• 1 этаж - высшее начальное училище
  • 2 этаж – школа для мальчиков
  • 3 этаж школа для девочек

Школа знаменита тем, что в 1923 году именно в ней организован первый пионерский отряд города Южи под руководством Киселёва Василия.

До 1940 года школа №3 была неполной средней (с семилетним образованием). В 1940-41 учебном году была реорганизована в среднюю.   В 1942 году из школы выпущен первый 10 класс с количеством выпускников 40 человек.  Выпускницей первого выпуска стала Екатерина Сергеевна Соловьёва (Угарова), ставшая впоследствии Заслуженным  учителем РСФСР.

Под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!» работала школа в суровые годы Великой Отечественной войны. Педагогический коллектив и ученики  под руководством Марии Васильевны Малиновской  собрали  15 000 рублей  на строительство танка, за что школа получила правительственную телеграмму от товарища Сталина.

Особой вехой в истории школы можно считать годы, когда директором был Валентин Антонович  Морохов. Это был эрудированный, образованный, культурный человек. Свою педагогическую деятельность он направлял на культурное просвещение учителей и учеников. В школе был организован драматический театр, духовой оркестр, школьные коридоры были оформлены  репродукциями картин известных художников. В 1962 году в школе появилась первая агитбригада. Участники агитбригады выезжали в близлежащие деревни и сёла на собственной лошади.

Должное внимание уделялось трудовому воспитанию. Школа организовала свой трудовой лагерь «Чайка», который находился на территории пригородного хозяйства на берегу озера Вазаль. Ребята выращивали огурцы, капусту, морковь и даже… клубнику. На вырученные деньги школа приобрела грузовую машину и трактор.

Одной дорогой по школьной жизни идут ученический и педагогический коллективы. А ведут их по этой дороге талантливые , дальновидные , умные директора: Серебряков… , Морохов Валентин Антонович, Чистяков Сергей Сергеевич, Карпов Игорь Александрович, Шилова Александра Ивановна, Лебедев Владимир Павлович,  Дробилова Галина Александровна.

Возглавляет современную 100-летнюю школу Паничева Лидия Борисовна.

ФИЛЬМ К 100-ЛЕТИЮ  ШКОЛЫ

Дата создания страницы: 28-12-2020